Библиотека Глобус
 Правила сайта  new Отблагодарить  Форум  Контакты         ЛК Глобус      
 
РЕЙТИНГИ  |  ОЦЕНКИ  |  РЕЦЕНЗИИ




Леонид Георгиевич Иванов

Леонид Георгиевич Иванов
Об авторе:

Леонид Георгиевич ИВАНОВ  — генерал-майор КГБ.

Родился 18 августа 1918 г. в с. Чернавка Тамбовской губернии в крестьянской семье.

В 1937 г. поступил в Академию связи им. В.Н.Подбельского, со 2-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 1939 г. Окончил школу НКВД (1940 г.), назначен помощником оперуполномоченного, затем старшим оперуполномоченным и заместителем начальника отделения СПО УГБ УНКВД УССР по Черновицкой области. С началом Великой Отечественной войны добился перевода в военную контрразведку, был старшим оперуполномоченным ОО НКВД Одесского ВО, затем Отдельной Приморской армии и Одесского оборонительного района, (занимался оперативным обслуживанием полка связи и узла связи). Эвакуировался из Одессы в Севастополь 15 октября 1941 г., в дальнейшем воевал на Перекопе. После падения Керчи вышел к Краснодару, где был назначен старшим оперуполномоченным ОО НКВД 302-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта, затем, с лета 1942 г. — старшим оперуполномоченным 4-го отделения ОО НКВД 51-й армии Юго-Восточного — Сталинградского фронтов. В дальнейшем служил в ОО НКВД — ОКР СМЕРШ 5-й Ударной армии Сталинградского, Юго-Западного, Южного, 4-го и 3-го Украинских и 1-го Белорусских фронтов. Войну закончил начальником отделения ОКР СМЕРШ этой армии в звании майора госбезопасности. После войны занимал должности:

Начальник отделения (по частям группового подчинения) УКР МГБ ГСОВГ (1946 — 1949 г.)

Начальник ОКР МГБ 28-го гв. стрелкового корпуса ГСОВГ-ГСВГ (Тюрингия) (1949 — апрель 1950 г.)

Начальник 2-го отдела УКР МГБ Киевского ВО (апрель 1950 — июнь 1952 г.)

Начальник 6-го отдела 3-го Главного управления МГБ СССР (18 июня 1952 — 30 марта 1953 г.)

Начальник 1-го отдела 3-го Управления МВД СССР (30 марта 1953 — 26 марта 1954 г.)

Начальник 1-го отдела 3-го Главного управления КГБ при СМ СССР (1954 — 1957 г.)

Начальник 2-го отдела 3-го Главного управления КГБ при СМ СССР (1957 — 1959 г.)

Начальник ОО КГБ по Прибалтийскому ВО (1959 — 1961 г.)

Начальник ОО КГБ по Южной группе войск (1961 — 1968 г.)

Заместитель начальника ОО КГБ по Киевскому ВО (1968 — 1973 г.)

Начальник ОО КГБ по Киевскому ВО (18 апреля 1973 — 6 апреля 1978 г.)

Начальник ОО КГБ по Московскому ВО (6 апреля 1978 — 29 сентября 1980 г.)

С 1980 г. — сотрудник представительства КГБ СССР при МВД Болгарии. В 1986 г. уволен из КГБ в отставку по возрасту и выслуге лет.

Книги автора

Биографии и Мемуары, История
Книги не входящие в серии

скачать бесплатно Смерть диверсантам и шпионам!: Правда о СМЕРШе - Леонид Георгиевич Иванов Смерть диверсантам и шпионам!: Правда о СМЕРШе

Уникальная книга ветерана военной контрразведки. Обстоятельный и честный рассказ об увиденном и пережитом, отповедь клеветникам, пытающимся очернить советскую историю и демонизировать...

 

 
LEEET.net